RASSEZÜCHTER

RASSEZÜCHTER

Nicht jede Rasse kann aus Kapazitätgründen von der ÖTZ züchterisch bearbeitet werden: Dennoch unterstützen wir den Erhalt und die Vermehrung einiger Rassen, die sich für die Haltung im ökologischen Landbau eignen könnten.

Hier finden Sie eine Übersicht.

Jonas Dorn
Rasse: Mechelner
Kontakt: dorn-schmidt@gmx.de

Mark Raeven
Rasse: Mechelner
Kontakt: markraeven@googlemail.com

Simon Wolf
Rasse: Bresse Noir
Kontakt: simon@hofblumeninsel.de

Sebastian Seelig
Rasse: Lachshühner
Kontakt: sebastian.seelig@web.de

David Peacock
Rasse: Maran Huhn
Kontakt: kontakt@erdhof.de

Frank Kötzel
Rasse: Trießdorfer Landhuhn
Kontakt: Gefluegelhaltung@triesdorf.de

Christine Bremer
Rasse: Maran Huhn
Kontakt: c.bremer@heide-gefluegel.de

Katharina Mensch
Rasse: Sundheimer
Kontakt: k.mensch@gmx.de

Ingmar Jaschock
Rasse: Silverudds
Kontakt: mail@hofhuhn.de

Matthias Fröschl
Rasse: Sulmtaler
Kontakt: matthias.froeschl@gmx.net
Masterarbeit (Untersuchung zur Lege- und Mastleistung von Sulmtaler Hühnern in Hinblick auf die Zucht von Zweinutzungshühnern im landwirtschaftlichen Bereich) als PDF Download